Вторник, 16.04.2024, 16:24 | Приветствую Вас Гость

Аксиньинское сельское поселение

Главная » 2011 » Апрель » 10 » Рассекречены материалы о гибели Ю.Гагарина
11:31
Рассекречены материалы о гибели Ю.Гагарина
К 50-летию первого полета человека в космос российские госархивы рассекретили ряд любопытнейших документов о подготовке и самом полете Юрия Гагарина 12 апреля 1961 г., его жизни после полета и причинах гибели в 1968 г. Представлявший новинки публике заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов выразил мнение, что успешный полет Гагарина был результатом не только героических трудов, но и колоссального везения.

В случае аварии гибель Гагарина не стали бы скрывать

Как видно из рассекреченных документов, в случае нештатных ситуаций в процессе полета Юрия Гагарина советское руководство не собиралось скрывать произошедшее. «Скрыть это было бы крайне трудно, — говорит замруководителя Роскосмоса Анатолий Давыдов. — Существовала опасность, что проблемы возникнут в процессе торможения и входа в атмосферу. В таком случае корабль мог бы перелететь дальше расчетного района приземления и сесть где-нибудь в другой стране. На этот случай был заранее заготовлен и на высоком уровне утвержден текст информационного сообщения ТАСС с сообщением о том, что корабль с человеком выведен и вскоре он может приземлиться. Этим сообщением другие страны были бы предупреждены, что у них может сесть космонавт».

Черновик с сообщением о трагической гибели Гагарина также был написан заранее, но его текст не сохранился. Также на случай непредвиденных обстоятельств старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора еще до старта космического корабля «Восток».

Гагарин оказался везучим 

По словам Давыдова, полет Гагарина было решено завершить после первого витка вокруг Земли, так как полученные до этого данные о полетах животных показали, что на третьем-четвертом витке их самочувствие ухудшалось. Однако Гагарина специально подготовили к тому, что полет может затянуться — для этого в полуторачасовой полет ему собрали питание на сутки: завтрак, обед, ужин и закуски.
«Первопроходцам всегда везет, — говорит Давыдов. — Стоит признать, что успешный полет Гагарина был во многом результатом везения. Потому что случиться могло огромное количество разных неприятностей. Но не случилось».

Причина гибели Гагарина — резкий маневр

По словам начальника департамента по обеспечению деятельности архива президента России Александра Степанова, документы, касающиеся Гагарина, рассекречены вплоть до 1968 г. — даты гибели первого космонавта при осуществлении тренировочного полета на самолете МиГ-15. 

По словам Степанова, анализ происшествия и материалов по итогам расследования позволяет утверждать, что причиной катастрофы самолета Юрия Гагарина и Владимира Серегина стал резкий маневр. Скорее всего, пилоты пытались увернуться от шара-зонда или же резко меняли курс, чтобы не войти в нижний слой облачности. Резкий маневр привел к попаданию самолета в закритический режим полета и падению, говорит Степанов.

Секретное распоряжение Совмина СССР о подарках Юрию Гагарину и членам его семьи


Постановление Президиума ЦК КПСС о запуске космического корабля «Восток» и его информационном освещении


Из трех заготовленных заранее текстов в итоге пригодился тот, что сообщал об успехе


Отрывок из опубликованной стенограммы переговоров Юрия Гагарина и Сергея Королева накануне и во время старта


Из опубликованных материалов расследования причин гибели самолета Гагарина 27 марта 1968 г.


Категория: Непознанное | Просмотров: 1205 | Добавил: softstudio | Рейтинг: 0.0/0
Проверь свой файл
Меню сайта
Категории раздела
Политика [21]
Новости СМИ [26]
Образование [3]
Культура [37]
Происшествия [34]
Непознанное [8]
На сайте [9]
Для дела [3]
Микро игра
Форма входа
Новые фото
Поиск
Реклама
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Друзья сайта
  • Официальный сайт Аксиньино
  • Агентство недвижимости "Новосел"
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Сайт Буньково
  • Информационный проект Ступино News
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Музка ONLINE
    Ошибки ?
    Система Orphus
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0