Пятница, 19.04.2024, 08:00 | Приветствую Вас Гость

Аксиньинское сельское поселение

Главная » 2010 » Январь » 26 » В российской армии за год расхищено 3 млрд рублей
23:38
В российской армии за год расхищено 3 млрд рублей

В российской армии за год расхищено 3 млрд рублей

Краповые береты на Красной площади

По словам прокурора, новая российская армия требует кадров с "иным складом ума"

Ущерб государству от "коррупционных проявлений" в российской армии вырос вдвое по сравнению с 2008 годом и достиг трех млрд рублей (около 99 млн долларов).

Больше всего бюджетных денег разворовывается "при выполнении оборонных заказов, различных НИОКР, реализации жилищных программ", - заявил в интервью Интерфаксу главный военный прокурор Сергей Фридинский.

Эксперты считают, что названные цифры - это лишь вершина айсберга.

Заместитель ответственного редактора "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин говорит, что "еще будут вскрываться новые факты, растраты и хищения".

"Потому три миллиарда, я думаю, это копейки по сравнению с тем, что действительно воруется", - сказал Литовкин в интервью bbcrussian.com.

"За счет казны"

По словам Фридинского, прокуратура выявила факты "распределения жилых помещений в домах [предназначенных для военнослужащих] не только не введенных в эксплуатацию, но и фактически не построенных".

"Сейчас мы проводим проверку по нарушениям при строительстве жилья для военнослужащих в подмосковном Чехове, где по вине застройщика [...], ни один из восьми заключенных государственных контрактов не исполнен", - сообщил прокурор.

По его словам, на месте этих домов, уже включенных в план заселения на 2009 год, до сих пор стоят котлованы под фундамент.

Прокурор приводит и другие примеры нарушений.

Так, руководитель одного из проектных институтов минобороны в Москве "не платил зарплату более чем двумстам своим подчиненным".

"Дважды в год его сын и дочь летали из столицы в Петропавловск-Камчатский и обратно за счет казны", - сказал Фридинский.

Реформа и коррупция

За подобные нарушения, связанные с превышением должностных полномочий и мошенничеством, за 2009 год было осуждено восемь генералов. Шесть из них получили сроки тюремного заключения от трех до пяти лет.

Комментируя громкие отставки в среде генералов, Фридинский заявил, что не видит в этом никакой революции.

Воровали всегда. Если в обществе такая коррупция существует, то почему ее не может быть в армии? Как в советские времена говорили, народ и армия едины

Виктор Литовкин,
Независимое военное обозрение"

По его словам, "изменения, которые происходят в армии, не могут не требовать кадров с иным складом ума, которые понимают и воспринимают цель начатых в армии перемен. А потом, бессменного кадрового состава не существует".

По мнению Литовкина, проводимая в настоящее время масштабная реформа облика российской армии приведет к всплеску коррупции.

"[Реформа] ведет к росту коррупции, потому что люди пытаются в последний момент что-то хапнуть, если не успели хапнуть. Всегда в такие революционные моменты происходит больше преступлений", - заявил эксперт bbcrussian.com.

По его словам, "реформа идет с нарушением всех моральных и нравственных норм, отношения к правам человека в погонах. Потому удивляться, что кто-то, пользуясь ситуацией, в мутной воде ловит рыбку, не приходится".

За 2009 год, по данным военного прокурора Фридинского, было выявлено полторы тысячи случаев коррупции, более 70% из них - на совести офицеров.

Тенденция к увеличению коррупционных преступлений в армии Фридинский связывает с активизацией усилий правоохранительных органов, "поскольку в стране принят и реализуется Национальный план противодействия коррупции, внесены серьезные изменения в законодательство".

"Это похоже на кампанию, - прокомментировал ситуацию военный эксперт Литовкин. - Воровали всегда. [...] Если в обществе такая коррупция существует, то почему ее не может быть в армии? Знаете, как в советские времена говорили, народ и армия едины".


Постоянный адрес статьи: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/01/100126_russian_army_corruption.shtml

Категория: Политика | Просмотров: 809 | Добавил: softstudio | Теги: армия, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Проверь свой файл
Меню сайта
Категории раздела
Политика [21]
Новости СМИ [26]
Образование [3]
Культура [37]
Происшествия [34]
Непознанное [8]
На сайте [9]
Для дела [3]
Микро игра
Форма входа
Новые фото
Поиск
Реклама
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Друзья сайта
  • Официальный сайт Аксиньино
  • Агентство недвижимости "Новосел"
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Сайт Буньково
  • Информационный проект Ступино News
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Музка ONLINE
    Ошибки ?
    Система Orphus
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0