Пятница, 19.04.2024, 08:17 | Приветствую Вас Гость

Аксиньинское сельское поселение

Главная » 2010 » Ноябрь » 9 » ВДВ взяли Поклонную гору
10:31
ВДВ взяли Поклонную гору

Союз десантников потребовал отставки министра обороны

В Москве на Поклонной горе союз десантников 7 ноября собрал до полутора тысяч человек на акцию протеста с требованием отставки министра обороны Анатолия Сердюкова. По словам выступающих, действия министра нужно приравнять к «государственной измене», а реформа армии, которой занимается чиновник, проводится «в интересах блока НАТО».

Организатором митинга выступил Союз десантников. На митинг вышли как действующие служащие, так и ветераны воздушно-десантных войск.

Напомним, конфликт между ВДВ и Анатолием Сердюковым обострился после недавнего визита министра обороны в учебный центр «Сельцы» под Рязанью. Центр должны были расформировать, и, по некоторой информации, чтобы защитить часть от ликвидации, начальник центра Андрей Красов договорился с РПЦ о строительстве на его территории храма Ильи Пророка.



Приехавший с инспекцией Анатолий Сердюков обругал начальника центра: «Кто тут начальник? Ты? Уволить на … этого начальника! Храм снести! Денег центру не давать», — так, по словам очевидцев, отчитал подчинённых Анатолий Сердюков. После этого в СМИ появилась информация, что президент России Дмитрий Медведев крайне недоволен поведением министра, и Сердюкову предложено написать заявление об отставке «по собственному желанию». Однако, эти сведения не подтвердились — или же конфликт был оперативно улажен.



После того, как было объявлено о подготовке акции протеста, сразу несколько высокопоставленных генералов погибли или стали жертвами несчастных случаев.

Так, 28 октября под поезд попал бывший командующий радиотехническими войсками ПВО и председатель президиума Русского антифашистского комитета генерал-лейтенант в отставке Григорий Дубров. Несчастный случай произошёл на платформе «Заря» в Балашихинском районе Московской области.



В этот же день, 28 октября, в центре Москвы было обнаружено тело другого генерал-лейтенанта Минобороны России в отставке — Бориса Дебашвили, 1929 года рождения. Признаков насильственной смерти на его теле не нашли.

Ранее, 4 октября, покончил с собой Виктор Чевризов, генерал-майор в отставке, ранее служивший главой разведуправления Внутренних войск МВД РФ. 63-летний генерал-майор застрелился у себя дома в столичном районе Очаково из наградного пистолета Макарова.

Самый громкий несчастный случай произошёл с командующим Воздушно-десантными войсками Владимиром Шамановым. Напомним, 30 октября на выезде из Тулы, на первом километре Московского шоссе генерал-лейтенант попал в ДТП. Около 9.40 грузовик «МАЗ» под управлением 38-летнего гражданина Таджикистана Эльбигиева выехал на встречную полосу. Как позже объяснил милиции водитель – он «совершил неудачный маневр, объезжая легковушку», в результате чего и столкнулся лоб в лоб со встречным BMW. Генерал-лейтенант попал в госпиталь с травмами средней тяжести.



Уже в госпитале командующий ВДВ призвал десантные войска не вступать в конфликт с министром обороны Анатолием Сердюковым. По словам Шаманова, в последний месяц против министра обороны Анатолия Сердюкова была развернута «беспрецедентная пропагандистская кампания» с целью навязать обсуждение вопроса о его отставке. Командующий ВДВ признал, что в эту «политизированную и нечистоплотную игру» оказались втянуты некоторые «наши уважаемые и заслуженные товарищи».

Участники митинга к мнению Владимира Шаманова не прислушались. По мнению выступавших, Анатолий Сердюков «работает на страны НАТО» и «целенаправленно разваливает российскую армию». Призыв не участвовать «в политизированных и нечистоплотных играх» выступавший ветеран ВДВ прокомментировал так: «Когда ВДВ посылали в Чехословакию – это не была политика? В Афганистан? Когда десантников отправляли в Чечню? Когда нас отправляли в Таджикистан, и в прочие задницы? ВДВ всегда участвовали в политике».



Кроме десантников, на митинг пришли активисты политических партий и организаций. Частично контингент пересекался с участниками «Русского марша», который прошёл в Москве в минувший четверг, 4 ноября. На площади виднелась символика «Союза православных хоругвеносцев», других правых организаций. Кроме того, присутствовало несколько десятков активистов «Справедливой России», а в толпе распространяли брошюру Бориса Немцова «Путин. Итоги».

Как заявил представитель Союза десантников, их организация не поддерживает ни одну из существующих политических партий, однако «окажет поддержку тем десантникам, которые вступили в ту или иную организацию, так как уважает их личный выбор». Выступающие старались не касаться других политиков, хотя это им не всегда удавалось — «кроме Сердюкова, у нас есть ещё и верховный главнокомандующий. Почему он отмалчивается в этой ситуации. Он не может уволить Сердюкова, или не хочет?», — задавался вопросом один из ораторов.



Самым популярным лозунгом акции стал традиционный выкрик «За ВДВ!». Вообще атмосфера митинга очень напоминала празднование Дня Десантника — разве что погода не позволяла купаться в фонтанах, а участники мероприятия были трезвыми. Часть митингующих использовала это мероприятие как лишний повод встретиться с бывшими сослуживцами. Люди фотографировались, общались на темы, далёкие от повестки митинга. Многие, к тому же, пришли с семьями. Под конец митинга десантники хором спели «Синеву».

Категория: Происшествия | Просмотров: 840 | Добавил: softstudio | Рейтинг: 0.0/0
Проверь свой файл
Меню сайта
Категории раздела
Политика [21]
Новости СМИ [26]
Образование [3]
Культура [37]
Происшествия [34]
Непознанное [8]
На сайте [9]
Для дела [3]
Микро игра
Форма входа
Новые фото
Поиск
Реклама
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Друзья сайта
  • Официальный сайт Аксиньино
  • Агентство недвижимости "Новосел"
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Сайт Буньково
  • Информационный проект Ступино News
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Музка ONLINE
    Ошибки ?
    Система Orphus
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0